маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-45342
Распечатать

Быть сызранцем - приговор? Гости города объясняли местным жителям, почему им придется всю жизнь оправдываться

Неожиданная тема разговора развернулась в одном из сызранских кафе, куда на торжество местной семейной пары приехали гости из Тольятти. Практически до полуночи приглашенные весело отмечали важную дату в жизни родственников и друзей, но все таки танцы и застолье дали о себе знать, а некоторые из гостей слегка подустали и отсиживались в сторонке. Рядышком на скамейке оказались тольяттинцы и сызранцы, между которыми и завязался незлобный разговор про наш город. Обратившись к пригорюнившейся девушке, молодой мужчина из соседнего города решил ее подбодрить и сказал зацепившую всех фразу: «Да не грусти, что ты из Сызрани!».

На сказанное тут же отозвались услышавшие фразу местные жители.
«И что ж теперь? Если я родился в Сызрани, то это уже приговор?», - поинтересовался один из молодых людей.

«Ну, оправдываться время от времени придется», - ответил тольяттинец и объяснил, почему, с его точки зрения, сызранцам не повезло.

Среди причин оказалось и то, что несмотря на статус третьего по величине города в губернии, про Сызрань в области мало кто знает - на слуху лишь Тольятти, Новокуйбышевск, Жигулевск и Самара. Про Сызрань в основном речь заходит, когда кто-то куда-то едет. Либо по М-5 «в сторону Сызрани», либо по железной дороге «билет взял от Сызрани».

А то, что наш город - не анекдотический объект для острот юмористов, а имеющий славную историю и уникальную старинную архитектуру, так это придется объяснять в любом разговоре.

«А уж совсем темным в географии россиянам обычно мои родственники говорят, что Сызрань - это городок, расположенный рядом с Тольятти. А Тольятти - это тот, где Жигули выпускают», - подытожил гость с соседнего города.

Печально, но как рассказали корреспонденту портала «маленькая Сызрань» участники разговора, противостоять утверждению молодого человека из Автограда у них значимых аргументов не нашлось.

маленькая Сызрань | 26.01.2020 21:51