маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-45155
Распечатать

Жители Сызрани рассказали о своих ощущениях после крещенской купели

Сегодня ночью сотни жителей Сызрани спешили к источнику иконы Феодоровской Божьей матери, чтобы окунуться в купель. В этом году купель в поселке Новокашпирский стала единственным официально разрешенным местом, где верующие могли бы окунуться в воду, следуя традиции Крещения. Об этом ранее сообщал портал «маленькая Сызрань». За полчаса до полуночи Епископ Сызранский и Шигонский Леонтий совершил освящение воды, после чего верующие смогли окунуться. Как отметили посетители купели, ощущения, которые они испытали при окунании в воду - «невероятные». «Надо попробовать, чтобы понять. В первые секунды кажется, словно иголками по всему телу проходят. Потом чувствуешь невероятный душевный подъем, прилив сил, благодать. Я окунаюсь каждое Крещение и мне после этого никакие простуды не страшны», - убежден один из сызранцев.


- В этом году служба проходила, как обычно, а вот погода нас удивила, - рассказал о прошедшей ночи Крещения секретарь епархии протоиерей Михаил Гордеев. - Мы ждали крещенских морозов, но на улице было тепло, даже ночью.

Жителям Октябрьска также было предложено посетить сызранскую купель. Сегодня ночью стало известно, что 492 жителя Октябрьска решили не ездить в соседнюю Сызрань, они устроили нелегальную купель на Волге, где и окунались. Сотрудникам МЧС, обнаружившим «нелегалов», пришлось несколько часов дежурить у купели и следить, чтобы ни с кем не случилось беды.

Кроме того, часть верующих отправилась к купели в Сызранский район.
Для удобства горожан рядом с купелью была организовала палатка, где можно было согреться и переодеться. Также там работала трапезная, где окунувшиеся могли выпить горячего чая.

Для безопасности проезд на автомобилях к самому святому источнику был запрещен. Дойти сюда можно было пешком, оставив машины неподалеку.

Помимо купания в проруби, верующие набирают в храмах Сызрани святую воду. Протоиерей Михаил Гордеев сообщил, что для удобства верующих в этом году в Троицком храме на Монгоре были установлены большие баки с краном для раздачи святой воды. Раньше там стояли пластиковые емкости, из которых воду черпали ковшом и наливали в бутылки через воронку, что было неудобно.






маленькая Сызрань | 19.01.2020 11:02