маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-41865
Распечатать

В Госдуме предложили штрафовать за ложный вызов скорой помощи

Экспертный совет при комитете Госдумы по охране здоровья обсуждает возможность введения ответственности за ложный вызов скорой помощи. По словам члена комитета Юрия Кобзева, если пациент вызывает бригаду скорой просто так, то с ним надо проводить разъяснительную работу. Если подобные меры не помогают, то гражданин должен нести ответственность. В том числе и финансовую. Ложный вызов скорой, по мнению комитета, можно смело приравнивать к препятствованию оказанию медпомощи - ведь в то время, когда врачи приезжают к такому «безответственному» пациенту, их где-то ждет настоящий больной.


Между тем, в социальных сетях, на тематических онлайн-площадках есть тысячи рассказов о том, как люди в России вызывают скорую помощь домой из-за маленькой царапины, сломавшегося ногтя, побаливающей ноги или вовсе по надуманным причинам.

При этом есть категории пациентов, вызывающие бригаду медиков регулярно, иногда по несколько раз в день по надуманным причинам. Кобзев приводит статистику, что до 40% вызовов приходится на радикулит, простуду или обострение остеохондроза. При этом, по его мнению, теряется сам смысл скорой - оказание экстренной помощи в критических ситуациях.

маленькая Сызрань | 09.09.2019 22:54