маленькая Сызрань - Архив новостей до 2022 года

https://www.syzran-small.ru/news-45318
Распечатать

В Сызрани под старинными украшениями найдены записки из прошлого. Как они туда попали, неизвестно

О найденных странным образом записках рассказали в СамГТУ. Когда с фасада здания вуза снимались декоративные украшения, чтобы отправить их самарскому подрядчику на реставрацию, под ними были обнаружены записки. Сотрудники вуза датируют их 70-ми годами прошлого века. Как записки попали под лепнину здания на улице Советской, 45 - непонятно. В вузе не сообщили, что было сказано в записках. Возможно, в Сызрани живет автор записок, которым более полувека, и он сможет рассказать о послании, отправленном из советского прошлого.


Декоративные украшения были сняты при проведении ремонта старинного здания, о котором сообщал портал «маленькая Сызрань». Одна из задач проводимого в старинном особняке ремонта - сделать его доступным для маломобильных граждан. В эти дни завершается ремонт входной зоны в институт. Сейчас главный вход в вуз закрыт, забаррикадирован строительными лесами - но это ненадолго. Скоро, как пояснили в Сф СамГТУ, главный вход в здание будет открыт.

На входе в здание положена красивая напольная плитка, стены украшены панелями «под камень». Во входной зоне оборудован лифт для инвалидов. Его установка согласована с Минкультом и не нарушит исторического облика здания. Также институт приобрел подъемник на гусеничном ходу для перемещения инвалидов по лестнице.

- Депутат сызранской думы Радик Шифеев сам опробовал этот подъемник, - рассказали в сызранском вузе. - Как известно, депутат - с особыми возможностями здоровья, колясочник. Теперь образование в нашем институте стало доступным для всех сызранцев с особыми возможностями здоровья.

На фото: фрагмент входной зоны вуза.
 



маленькая Сызрань | 25.01.2020 19:43