маленькая Сызрань - Архив новостей до 2022 года

https://www.syzran-small.ru/news-44221
Распечатать

Зарплату педагогов собираются изменить и уравнять

Зарплаты российских учителей следует привести к единому знаменателю, для чего необходимо создать общую для всей страны систему оплаты их труда. С такой просьбой к правительству обратится Совет Федерации.  Сами педагоги выразили мнение, что зарплата педагогов должна быть в два раза больше минимального размера оплаты труда или не меньше двух прожиточных минимумов в регионе. Сегодня по законодательству систему оплаты труда в конкретном образовательном учреждении устанавливает его учредитель. В общеобразовательных школах им, как правило, выступает муниципалитет, но вопрос нормирования оплаты труда фактически осуществляет областное правительство. И в каждом регионе она разная - кое-где оклад учителя оказался меньше минимального размера оплаты труда почти в два раза.


В стране нет единой системы оплаты труда педагогов. Учителя в малокомплектных школах на окраинах Сызрани, к примеру, получают гораздо меньше своих коллег в той же гимназии. Это стало одной из причин текучки кадров в педагогике, которая приобрела угрожающие размеры.

Кроме того, повышение квалификации педагогов должно обязательно находить отражение на оплате труда. Зарплата должна определяться количеством часов аудиторной нагрузки, уровнем образовательной программы и профессиональными квалификациями педагога.

В педпрофсоюзе «Учитель» считают, что нужно установить минимальную гарантированную оплату 18 часов работы учителя в неделю, то есть ставки. Кто-то говорит, что ставка должна быть не меньше двух минимальных размеров оплаты труда. Другие считают, что она должна быть не меньше двух прожиточных минимумов в регионе.

Если в СФ разработают законопроект, который будет предполагать хотя бы минимальное возвращение к тарифной сетке, профсоюз «Учитель» поддержит эту инициативу.
К слову, ранее предложения о повышении зарплаты учителей в Кабмине не поддержали.
маленькая Сызрань | 06.12.2019 15:29