маленькая Сызрань - Архив новостей до 2022 года

https://www.syzran-small.ru/news-43050
Распечатать

Жители Засызрана узнали о помолодевшем инсульте и договорились о приезде врачей

С жителями Засызрана встретилась руководитель сызранского отдела областного центра медпрофилактики «Центр общественного здоровья» Марина Завьялова. Центр проводит просветительскую работу среди жителей Сызрани, и для встречи Марина Павловна выбрала актуальную тему профилактики инсульта. Встреча прошла в зале библиотеки-филиала №3. Специалист рассчитывала на получасовую встречу, но жители засыпали ее вопросами - как оказалось, многие не знали ни признаков инсульта, ни причин, которые его вызывают.


Руководитель отдела рассказала, что инсульт стремительно молодеет, около 30% россиян, перенесших инсульт, еще не достигли пенсионного возраста, а общая численность «инсультников» превысила миллион человек. Жители интересовались - можно ли избежать инсульта, как правильно питаться - для многих стало откровением, что страшное заболевание могут спровоцировать яйца и выпечка. Жителей также интересовало, как можно проверить кровь на холестерин, по каким признакам можно понять, что человека поразил инсульт, что объяснить врачам скорой и насколько оперативно действовать для спасения человека.  

- Рассказ был грамотным, понятным, очень конкретным, - сообщила зав. филиалом библиотеки Нинель Курынова. - Некоторые факты люди узнали впервые.

Марина Завьялова пообещала жителям рассказать о здоровом питании на новой встрече, а также - о женском курении, очень распространенной в последние годы вредной привычке. Кроме того, пообещала руководитель Центра, в 2020 году в Засызран прибудет врачебный десант для обследования здоровья жителей района.
  



маленькая Сызрань | 24.10.2019 14:38